Quelle est la différence entre «image / png» et «image / x-png»?

Quelle est la différence entre “image / png” et “image / x-png”?

    Le préfixe x- est atsortingbué aux types MIME non standard (c’est-à-dire non enregistré auprès de l’IANA). Je suppose donc que l’ image/x-png aurait été PNG avant que le type MIME soit normalisé.

    6.3. Nouveau codage de transfert de contenu

    Les développeurs peuvent, si nécessaire, définir des valeurs privées de Content-Transfer-Encoding, mais doivent utiliser un jeton x, qui est un nom préfixé par « X- », pour indiquer son statut non standard, e. g., « Content-Transfer-Encoding: x-my-new-encoding ». Les valeurs de codage Content-Transfer-Transfer standardisées supplémentaires doivent être spécifiées par une RFC normalisée. Les exigences auxquelles de telles spécifications doivent satisfaire sont données dans la RFC 2048 . En tant que tel, tous les espaces de noms encoding-transfer-encoding, à l’exception de ceux commençant par « X- », sont explicitement réservés à l’IETF pour une utilisation ultérieure.

    – RFC 2045 – Extensions de messagerie Internet polyvalentes, Section 6.3

    Ceci est également documenté dans la spécification PNG. Voir la réponse de FalseVinylShrub .

    Selon http://www.w3.org/TR/PNG/#A-Media-type

    Le type de média Internet “image / png” est le type de média Internet pour le format PNG [RFC-2045], [RFC-2048]. Il est recommandé que les implémentations reconnaissent également le type de média “image / x-png”.

    Donc, si vous livrez ou téléchargez une image PNG, «image / png» est la bonne à utiliser. Toutefois, si vous acceptez les téléchargements ou si vous interprétez le type de média, il est recommandé d’accepter l’un ou l’autre.

    En passant, j’ai trouvé une référence à partir de 2008 que Internet Explorer (version non spécifiée) était en train de télécharger des images PNG avec un type d’image / x-png, donc c’était un vrai problème pour quelqu’un aussi récemment.

    Selon l’article de Wikipedia sur les types de médias Internet , et l’article qu’il cite …

    Les types ou sous-types commençant par x- ne sont pas standard

    Donc, je suppose que “image / x-png” est probablement resté à l’époque où png était assez nouveau et, en tant que tel, non normalisé.

    image / x-png était le type avant que l’IANA n’accepte le format PNG comme type mime officiel.

    http://www.iana.org/assignments/media-types/image/

    Le type MIME image / png officiel pour PNG, approuvé le 14 octobre 1996

    http://www.w3.org/Graphics/PNG/