Quelle est la limite des parameters QuerySsortingng / GET / URL?

Quelle est la limite des parameters QuerySsortingng / GET / URL?

Il n’y a pas de limite en théorie. Pour les URL HTTP, la spécification HTTP 1.1 indique:

Le protocole HTTP ne place aucune limite a priori sur la longueur d’un URI. Les serveurs DOIVENT être capables de gérer l’URI de toute ressource qu’ils servent, et DEVRAIENT être capables de gérer les URI de longueur illimitée s’ils fournissent des formulaires basés sur le GET qui pourraient générer de tels URI. Un serveur DEVRAIT retourner le statut 414 (Request-URI Too Long) si un URI est plus long que ce que le serveur peut gérer (voir section 10.4.15).

Mais dans la pratique, de nombreux clients et serveurs ne prennent en charge que les URL d’une certaine longueur. La règle de base est de ne pas utiliser des URL de plus de 2000 caractères (encodage en pourcentage déjà pris en compte).

Il n’y a pas de limite définie. Cependant, RFC 2068 déclare:

Le protocole HTTP ne place aucune limite a priori sur la longueur d’un URI. Les serveurs DOIVENT être capables de gérer l’URI de toute ressource qu’ils servent, et DEVRAIENT être capables de gérer les URI de longueur illimitée s’ils fournissent des formulaires basés sur le GET qui pourraient générer de tels URI. Un serveur DEVRAIT retourner le statut 414 (Request-URI Too Long) si un URI est plus long que ce que le serveur peut gérer (voir section 10.4.15). Remarque: les serveurs ne doivent pas dépendre des longueurs d’URI supérieures à 255 octets, car certaines implémentations de clients ou de proxy plus anciens risquent de ne pas prendre correctement en charge ces longueurs.

Je me souviens de quelque chose que la norme définit 1024 octets pour les URL (y compris la chaîne de requête) mais je lis aussi quelque part qu’Internet Explorer accepte jusqu’à 2083 caractères. Probablement assez dépendant du navigateur …